Links zu weiteren Portalen

Seiteninterne Suche

Alumni

Doktoranden:
Janina Lange (2013-2017)

Christoph Mark (2014-2018)

Elham Mirzahossein (2019-2020)

Richard Gerum (2010-2020)

Name Mail Degree Program Start Topic Supervisor Semester finished
Paul Kenntner paul.kenntner (at) fau.de B.Sc. ILS 2021/03/15 cell behavior in 3-D (immune cells or fibroblasts or tumor cells or muscle cells Tina Winter 2021/22
Martin Ahn martin.ahn (at) fau.de B.Sc. ILS 2020/11/25 Establishing a pre-crosslinking method for cell behavior optimization in alginate-based hydrogels Ben Winter 2021/22
Jennifer Elsterer jennifer.elsterer (at) fau.de M.Sc. Medizintechnik 2020/05/01 Micorheology Ben Winter 2021/22
Anke Kaufmann anke.kaufmann (at) fau.de B.Sc. Medizintechnik 2020/04/14 mechanische Charakterisierung von Alginat-Kapseln Nadine, Delf Winter 2020/21
Sebastian Bohle sebastian.bohle (at) fau.de B.Sc. ILS 2020/04/01 Biofabrikation Elham Summer 2020
Lars Bischof lars.bischof (at) fau.de M.Sc. ILS 2020/03/16 Immune cell adhesion and traction forces Tina, David
Lisa-Marie Senger lisa-marie.senger (at) fau.de M.Sc. ILS 2019/11/25 3D Microtissues aus Kardiomyozyten Ingo
Benedikt Laubmann bene.laubmann(at)fau.de B.Sc. Physik 2019/10/15 Pinguine Alex
Jia You jia.you (at) fau.de M.Sc. ILS 2018/11/12 Modeling of the Viscosity of 3D Printed Hydrogels Ben, Lena
Tina Wach tina.wach (at) gmail.com B.Sc. Physik 19/03/18 3D Muscle Microtissues Delf
Sebastian Sanokowski sebastiansanokowski
(at) gmail.com
B.Sc. Physik 18/04/16 Bildverarbeitung (Pinguine, Zellen), Neuronale Netzwerke,
Nerven
Muskeln
Sebastian, Alex
Maria Luise daCosta luise.zemsch (at) gmx.de B.Sc. ILS 18/04/09 3-D Druck Ben
Julia Lell juia.lell (at) fau.de B.Sc. Medizintechnik 17/11/01 Muskelgewebe Ingo
Franziska Hörsch franziska.hoersch (at) fau.de B.Sc. ILS 17/10/01 NK & Tumor Cell Migration Ben, Christoph
Christina Hillig christina.hillig (at) gmail.com M.Sc. Physics 17/09/01 (Tracking, New Microscope; Lost On The Way) Ben, Claus
Lea Pflüger pflueger.lea (at) gmail.com B.Sc. Medizintechnik 17/05/08 Mechanische Veränderungen in Nervenzellen bei Aktivierung Ben
Marco Fleischer marco.fleischer (at) fau.de B.Sc. Medizintechnik 17/05/02 Entwicklung einer Heizung und deren Temperaturkontrolle als Teil einer Inkubationskammer Delf
Lucie Plankensteiner lucie.plankensteiner (at) fau.de B.Sc. Physik 17/04/24 Optimierung der Kollageneigenschaften und Geometrie zur Bildung von Skelettmuskel-Mikrogeweben Ben
Lucas Heublein lucas.heublein (at) fau.de B.Sc. ILS 17/04/18 Zelltracking Christoph, Alexander
Michael Hlavatsch michael.hlavatsch (at) fau.de M.Sc. Physics 17/04/18 Microrheology on Tear Fluids and Breastcancer Cells Ben
Anja Amthor anja.amthor (at) fau.de B.Sc. ILS 17/04/10 Aufbau zur Messung der Größenverteilung und Konzentration von Mikropartikeln mittels Fluoreszenz Korrelationsspektroskopie Ben
Christopher Dürrbeck christopher.duerrbeck (at) fau.de M.Sc. Physics 17/02/07 Magnetic Tweezing Richard
Tina Czerwinski tina.czerwinski (at) fau.de M.Sc. ILS 16/11/01 Untersuchung der Motilität von Immunzellen bei Entzündungsvorgängen und Tumorerkrankungen in einem 3D Gewebemodel Christoph
Mona Seifert mona.seifert (at) fau.de M.Sc. ILS 16/10/01 Influence of Environmental Conditions on the Huddling Behavior of Emperor Penguins Daniel, Sebastian, Richard
Milena Trabert Alginatkapseln Nadine Summer 2020
Patrick Henning Pinguine Alex Summer 2020